您的当前位置: 首页 >> 矿业交易 >> 矿业权抵押 >> 文章正文
矿业权抵押后能否再进行转让?
阅读选项: 自动滚屏[左键停止]
作者:  来源:  阅读:

根据《物权法》的规定,抵押期间,抵押人未经抵押权人同意,不得转让已设定抵押的矿业权。

在司法实践中,对于未经抵押权人同意擅自转让已抵押的矿业权的,人民法院可能采取以下两种不同的方式进行处理:

1、根据《物权法》的规定,认定矿业权转让合同无效,判令矿业权的受让人将矿业权返还给抵押人;

2、根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第七十六条的规定,认定抵押权人对已经转让的矿业权仍然享有抵押权。

 

】【关闭窗口
    站内搜索
 
    点击排行
·非上市股份有限公司股份..
·压覆探矿权采矿权索赔要..
·矿产资源由哪个部门管理..
·矿业公司分立协议书
·最高人民法院行政审判庭..
·如何界定矿产资源是否“..
·探矿权可以抵押吗?
·什么是探矿权价款、采矿..
·矿业公司股权转让与矿业..
·矿山保障安全生产、预防..
设为主页  |  收藏本站 | 友情链接 | 管理登录